Scientific name:
Common name:
 
Reptiles
    Hojarasqueras

Displaying from 1 to 13 out of 13 found species.

Scientific name: Tantilla alticola
Common name: Cabeza plana café
Inglés: Brown crowned snake
Scientific name: Tantilla armillata
Common name: Cabeza plana de cuello negro
Inglés: Black-necked crowned snake
Scientific name: Tantilla reticulata
Common name: Cabeza plana rayada
Inglés: Lined crowned snake
Scientific name: Tantilla ruficeps
Common name: Cabeza plana lineada
Inglés: Striped crowned snake
Scientific name: Tantilla schistosa
Common name: Cabeza plana de collar
Inglés: Collared crowned snake
Scientific name: Tantilla supracincta
Common name: Cabeza plana anillada
Inglés: Coral crowned snake
Scientific name: Tantilla vermiformis
Common name: Cabeza plana de bosque seco
Inglés: Plain-bellied crowned snake
Scientific name: Urotheca decipiens
Common name: Cola de vidrio de collar
Inglés: Collared glasstail
Scientific name: Urotheca euryzona
Common name: Coral falsa, cola de vidrio anillada
Inglés: Ringed glasstail
Scientific name: Urotheca fulviceps
Common name: Cola de vidrio de cabeza roja
Inglés: Red-headed glasstail
Scientific name: Urotheca guentheri
Common name: Cola de vidrio rayada
Inglés: Striped glasstail
Scientific name: Urotheca myersi
Common name: Cola de vidrio panameńa
Inglés: Panamanian glasstail
Scientific name: Urotheca pachyura
Common name: Cola de vidrio costarricense
Inglés: Costa Rican glasstail
Main l INBio l Biodiversity l Specmens l INBioparque l Editorial l Map del sitio

Copyright © 2007 National Biodiversity Institute.