Scientific name:
Common name:
 
Reptiles
    Raneras

Displaying from 1 to 8 out of 8 found species.

Scientific name: Leptodeira annulata
Common name: Bejuquillo ojos de gato común
Inglés: Common cat-eye
Scientific name: Leptodeira nigrofasciata
Common name: Bejuquillo ojos de gato bandeada
Inglés: Banded cat-eye
Scientific name: Leptodeira rubricata
Common name: Coral de manglar, manglera, ojos de gato de manglar
Inglés:Mangrove cat-eye
Scientific name: Leptodeira septentrionalis
Common name: Ojos de gato norteña
Inglés: Northern cat-eye
Scientific name: Leptodrymus pulcherrimus
Common name: Cabeza verde
Inglés: Streak snake
Scientific name: Nothopsis rugosus
Common name: Ranera, culebra granosa
Inglés: Pebble snake
Scientific name: Thamnophis marcianus
Common name: Culebra acuática cuadriculada
Inglés: Checkered gartersnake
Scientific name: Thamnophis proximus
Common name: Culebra acuática de cinta
Inglés: Western ribbonsnake
Main l INBio l Biodiversity l Specmens l INBioparque l Editorial l Map del sitio

Copyright © 2007 National Biodiversity Institute.