Scientific name:
Common name:
 
Reptiles
    Culebras de tierra

Displaying from 1 to 7 out of 7 found species.

Scientific name: Geophis brachycephalus
Common name: Culebra de tierra costarricense
Inglés: Costa Rican wormsnake
Scientific name: Geophis downsi
Common name: Culebra de tierra negra
Inglés: Black wormsnake
Scientific name: Geophis godmani
Common name: Culebra de tierra de vientre amarillo
Inglés: Yellow-bellied wormsnake
Scientific name: Geophis hoffmanni
Common name: Culebra de tierra común
Inglés: Plain wormsnake
Scientific name: Geophis ruthveni
Common name: Culebra de tierra de collar
Inglés: Collared wormsnake
Scientific name: Geophis talamancae
Common name: Culebra de tierra de cola negra
Inglés: Black-tailed wormsnake
Scientific name: Geophis zeledoni
Common name: Culebra de tierra de vientre oscuro
Inglés: Dark-bellied wormsnake
Main l INBio l Biodiversity l Specmens l INBioparque l Editorial l Map del sitio

Copyright © 2007 National Biodiversity Institute.