Scientific name:
Common name:
 
Reptiles
    Corredoras

Displaying from 1 to 11 out of 11 found species.

Scientific name: Chironius exoletus
Common name: Serpiente de látigo verde
Inglés: Green whipsnake
Scientific name: Chironius flavopictus
Common name: Serpiente de látigo quillada
Inglés: Keeled whipsnake
Scientific name: Chironius grandisquamis
Common name: Serpiente de látigo negra
Inglés: Shiny whipsnake
Scientific name: Dendrophidion nuchale
Common name: Corredora nuquinegra, corredora cabezroja
Inglés: Black-naped forest racer, red-headed forest racer
Scientific name: Dendrophidion paucicarinatum
Common name: Corredora del bosque nuboso, corredora de labios blancos
Inglés: Cloud forest racer, white-lipped forest racer
Scientific name: Dendrophidion percarinatum
Common name: Corredora café, corredora de barras
Inglés: Brown forest racer, barred forest racer
Scientific name: Dendrophidion vinitor
Common name: Corredora de enredaderas, corredora quillada
Inglés: Vine forest racer, keeled forest racer
Scientific name: Drymobius margaritiferus
Common name: Corredora pintada, Margarita, ranera común
Inglés: Speckled racer
Scientific name: Drymobius melanotropis
Common name: Corredora verde, ranera verde
Inglés: Green racer, esmerald racer
Scientific name: Drymobius rhombifer
Common name: Corredora manchada, ranera manchada
Inglés: Blotched racer
Scientific name: Mastigodryas melanolomus
Common name: Lagartijera olivácea, corredora común
Inglés: Olive lizard eater, neotropical racer
Main l INBio l Biodiversity l Specmens l INBioparque l Editorial l Map del sitio

Copyright © 2007 National Biodiversity Institute.