Scientific name:
Common name:
Cyptotrama asprata  (Berk.) Redhead & Ginns

Cuerpos fructíferos de Cyptotrama asprata (Berk.) Redhead & Ginns
Foto: Isaac López

Natural history

Life form:
Crece agrupado o en forma solitaria.
Habitat:
Sobre madera en descomposición.

Reproduction:

Por medio de esporas.

Seasons:

De mayo a noviembre.

Relationships:

Se desarrolla saprofíticamente sobre ramitas y madera en descomposición.

Conservation and demography

Distribution

Distribution in Costa Rica:
Se ha recolectado en las áreas de conservación Arenal (Albergue Heliconias y en el sector Nueva Guatemala), Cordillera Volcánica Central (Bosque del Niño), Guanacaste (sector San Ramón y Estación Biológica Pitilla) y La Amistad-Pacífico (Zona Protectora Las Tablas).

Mapa de Costa Rica con los puntos de recolecta de Cyptotrama asprata (Berk.) Redhead & Ginns

See specimen information

Distribution by conservation area:
Amistad Pacifico
Arenal
Cordillera Volcanica Central
Guanacaste
Distribution outside Costa Rica:
Amplia desde Canadá hasta Argentina y en las islas del Caribe.

Taxonomic information

Kingdom:
Fungi
Phylum:
Basidiomycota
Class:
Basidiomycetes
Order:
Agaricales
Family:
Tricholomataceae
Scientific name:
Cyptotrama asprata (Berk.) Redhead & Ginns

Species publication reference:
Canad. Journ. Bot. 58:731 (1980)
Previous Names:
Agaricus aspratus Berk. in Hooker, Lond. Journ. Bot. 6:481 bis (1847)
Lentinus chrysopeplus Berk. & Curt., Journ. Linn. Soc. Bot. 10:30 (1869)
Agaricus scabriusculus Peck.,Ann. Rep. N.Y. State Mus. 23:85 (1872)
A. lacunosus Peck., Bull. Buffalo Soc. Nat. Sci. 1:43 (1873)
A. aureotomentosus Kalchbr., Grevillea 9:17 (1880)
A. echinodermatus Cooke & Massee, Grevillea 16:30 (1887)
Lepiota asprata (Berk.) Sacc., Syll. Fung. 5:48 (1887)
Tricholoma lacunosum (Peck.) Sacc., op. cit.:113
Omphalia scabriuscula (Peck.) Sacc., op. cit. 336
Pleurotus aureotomentosus (Kalchbr.) Sacc., op. cit. 354
Collybia lacunosa (Peck) Peck, Ann. Rep. N.Y. State Mus. 144: 176 (1891)
Lepiota echinodermata (Cooke & Massee) Sacc., Syll. Fung. 9:8 (1891)
Marasmius aculeatus Pat., Bull. Soc. Mycol. Fr. 16:175 (1901)
Armillaria asprata (Berk.) Petch, Ann. Roy. Bot. Gard. Peradeniya 4:380 (1910)
Gymnopus chrysopeplus (Berk. & Curt.) Murr., N. Amer. Fl. 9:359 (1916)
Armillaria carneogelatinosa Rick, Broteria 18:52 (1920)
Marasmius aureotomentosus (Kalchbr.) Pat., Mém. Acad. Malgache 6:23 (1928)
Lepiota aurantiogemmata Charles & Burl., Mycologia 34:324 (1942)
Xerula chrysopepla (Berk. & Curt.) Singer, Mycologia 35:157 (1943)
Omphalia chrysopepla (Berk. & Curt.) Pilát, Atl. Champ. Eur. 5:42 (1946)
Collybia chrysopepla (Berk. & Curt.) Pearson, Trans. Brit. Mycol. Soc. 33:297 (1950)
Xerulina chrysopepla (Berk. & Curt.) Singer, Sydowia 15:59 (1962)
Xerula asprata (Berk.) Aberdeen, Kew. Bull. 16:129, Fig. 1/1-3 (1962)
Cyptotrama chrysopepla (Berk. & Curt.) Singer, Sydowia ser.2, Beih. 7:34 (1973)
Diagnostic description:
Los cuerpos fructíferos están formados por sombreros (píleos) de 1-3,5 cm de diámetro y tienen forma convexa. La superficie es fibrilosa-escamosa levantada, con escamas pulverulentas anaranjado amarillento en la parte central (disco) y amarillo claro hacia el margen.

El relleno (contexto) tiene 0,1-0,2 cm de ancho y es amarillento. La parte fértil está compuesta por láminas (lamelas) blancas, subdistantes entre sí, lisas, de 0,1-0,4 cm de ancho.

El pie (estípite) tiene 1,5-4,5 cm de longitud y 0,2-0,4 cm de ancho. Tiene forma cilíndrica, algunos con la base levemente ensanchada y en posición central. La superficie es fibrilosa-escamosa, de color amarillo claro. Posee un anillo en la parte media del estípite, móvil, fibriloso, blanco. Las esporas son blancas cuando están agrupadas.

General information

Author:
Milagro Mata H.
Publication date:
7/6/2004

References

Mata, M.; R. Halling y G.M. Mueller. 2003. Macrohongos de Costa Rica. Vol. II. Santo Domingo de Heredia, Instituto Nacional de Biodiversidad, 240 p.

Pegler, D.N. 1983. Agaric Flora of the Lesser Antilles. Kew Bulletin, Additional Series IX. Kew, London, Royal Botanic Gardens, p. 277-278

URL

http://darnis.inbio.ac.cr/FMPro?-DB=UBIpub.fp3&-lay=WebAll&-Format=/ubi/detail.html&-Op=bw&id=5184&-Find

Questions

Milagro Mata H. (mmata@inbio.ac.cr)
Main l INBio l Biodiversity l Specmens l INBioparque l Editorial l Map del sitio

Copyright © 2007 National Biodiversity Institute.