Scientific name:
Common name:
Adelpha erotia  (Hewitson, 1847)

Natural history

Habitat:
Bordes de bosque, caminos bordeados de bosques primarios y secundarios.

Reproduction:

Las hembras desovan en arbolitos de hasta 4 m de alto, en el borde de las trochas.

Life cycle:

Larva en quinto estadio: de color marrón grisáceo. Con espinas de color marrón rojizo. Forma una cadena en los ápices de los nervios de las hojas a los que pega con seda, excremento y fragmentos de la hoja.

Behavior:

Es más fácil encontrar las larvas que los adultos. Las orugas forman cadenas con los nervios de las hojas del guarumo.

Relationships:

Planta hospedera: Cecropia peltata L. (Cecropiaceae).

Conservation and demography

Distribution

Distribution in Costa Rica:
De 400 a 900 m en la falda este de la Cordillera Volcánica Central y el Valle Central.

San José: Est. Carrillo (700 m) 10 09 45 N 83 56 15 W, Hda. El Rodeo (800) 9 55 N 84 17 W, Alajuela: Cariblanco (830 m) 10 17 N 84 11 W, Heredia: El Plástico (550 m) 10 18 N 84 04 W.

Mapa mostrando los puntos de recolecta de Adelpha erotia en Costa Rica.

See specimen information

Distribution by conservation area:
Cordillera Volcanica Central
Pacifico Central
Distribution outside Costa Rica:
De Costa Rica a Colombia y Venezuela.

Taxonomic information

Kingdom:
Animalia
Phylum:
Arthropoda
Class:
Insecta
Order:
Lepidoptera
Family:
Nymphalidae
Sub-family:
Limenitidinae
Scientific name:
Adelpha erotia (Hewitson, 1847)

Previous Names:
Heterochroa erotia (Hewitson, 1847)
Diagnostic description:
Amplitud alar: de 30 a 34 mm. Sexos similares.

Ala anterior de color café oscuro. Con franja irregular anaranjada en el área media. Esta franja sigue el contorno del extremo de la celda discal donde adquiere por el borde interno forma circular y por el borde externo proyecta un diente. Tres manchitas anaranjadas en línea en el subápice, donde la franja anaranjada toca el margen interno es de color blanco. Ala posterior de color café oscuro. Con franja blanca aguda hacia el torno, una manchita anaranjada en el torno.

General information

Author:
Isidro Chacon
Publication date:
7/18/2001

References

1987. The butterflies of Costa Rica and their natural history. Papilionidae, Pieridae, Nymphalidae. Princeton University Press. xxii + 327 pp.

URL

http://darnis.inbio.ac.cr/FMPro?-DB=UBIpub.fp3&-lay=WebAll&-Format=/ubi/detail.html&-Op=bw&id=3683&-Find

Questions

Isidro Chacon (ichacon@inbio.ac.cr)
Main l INBio l Biodiversity l Specmens l INBioparque l Editorial l Map del sitio

Copyright © 2007 National Biodiversity Institute.