Scientific name:
Common name:
Coloptychon rhombifer  (Peters 1876)
(Lagartija caimán
Inglés: Lowland Alligator Lizard)

Natural history

Habitat:
Es una especie que habita el bosque primario lluvioso. Es terrestre, principalmente, aunque a veces se le encuentra en los troncos de los árboles.

Reproduction:

Es una especie vivípara.

Conservation and demography

Distribution

Distribution in Costa Rica:
Se encuentra en la región suroeste de Costa Rica. Es una especie de tierras bajas y pequeñas elevaciones.

Distribución de Coloptychon rhombifer en Costa Rica según regiones herpetológicas (Savage y Villa 1986).

See specimen information

Distribution by conservation area:
Amistad Pacifico
Osa
Pacifico Central
Distribution outside Costa Rica:
Su distribución alcanza el tercio oeste de la vertiente pacífica de Panamá.

Taxonomic information

Kingdom:
Animalia
Phylum:
Chordata
Class:
Reptilia
Order:
Squamata
Family:
Anguidae
Scientific name:
Coloptychon rhombifer (Peters 1876)
Common names:
Lagartija caimán
Inglés: Lowland Alligator Lizard

Species publication reference:
Peters, Wilhem Carl Hartwig (1876) Uber neue Arten der Sauriergattung Gerrhonotus. Monatsber. konigi. Akad. Wiss. Berlin. 1876 (Mai): 297-30
Previous Names:
Gerrhonotus rhombifer Peters 1877.
Coloptychon rhombifer Tihen 1949.
Diagnostic description:
Como todos los ánguidos, estas son lagartijas muy atenuadas de miembros muy cortos. No tienen poros femorales. C. rhombifer poseen párpados móviles. En la región ventral tienen escamas rectangulares grandes. Presentan un pliegue lateral bien definido cubriendo las escamas pequeñas granulares, que separan las series dorsales de las ventrales y 10 filas de escamas longitudinales en el vientre.

Su color de fondo es café oscuro, con manchas laterales grandes que al juntarse, en algunos casos, forman una figura de rombo.

General information

Author:
Federico Munoz Chacon
Publication date:
11/3/2000

References

SAVAGE, J. M., & VILLA, J. (1986). An Introduction to the Hlerpetofauna of Costa Rica. Soc. Stud. Amphib. Rept. Contrib. Herpetol. No. 3 viii + 207 pp.
TIHIEN, J. A. (1949). The genera of gerrhonotine lizards. Amer. Midi. Nat. 41:579-601

URL

http://darnis.inbio.ac.cr/FMPro?-DB=UBIpub.fp3&-lay=WebAll&-Format=/ubi/detail.html&-Op=bw&id=3612&-Find

Questions

Federico Munoz Chacon (reptiles@sol.racsa.co.cr)
Main l INBio l Biodiversity l Specmens l INBioparque l Editorial l Map del sitio

Copyright © 2007 National Biodiversity Institute.