Scientific name:
Common name:
Clelia scytalina  (Cope), 1867
(Zopilota de altura
Inglés: Highland mussarana)

Natural history

Habitat:
Es una especie terrestre que habita el bosque primario, secundario, bordes de bosque y ocasionalmente áreas abiertas de las zonas de vida del piso premontano y montano.

Reproduction:

Es una especie ovípara.

Feeding:

Es una especie que se alimenta principalmente de otras serpientes, aunque en su dieta también se incluyen lagartijas y pequeños mamíferos. Su dieta ofiófaga incluye principalmente serpientes altamente venenosas de la familia Viperidae. Es una especie opistoglifa que combina la constricción con el envenenamiento para dominar a sus presas.

Behavior:

Es una serpiente de temperamento tranquilo, difícilmente tiende a morder cuando se le colecta.

Uses:

Su sistema inmunológico es capaz de soportar varios cc de veneno de Bothrops lo que la hace de potencial interés médico. Es una especie que sirve como controlador de serpientes venenosas vipéridas.

Myths:

Desafortunadamente en la mayor parte de su distribución se desconoce que el juvenil es de color rojo con una banda nucal clara y cabeza negra, por lo que se conoce como víbora de sangre y es sacrificada sistemáticamente por el parecido con las serpientes corales.

Conservation and demography

Distribution

Distribution in Costa Rica:
Ocupa una banda altitudinal de entre los 1.000 a los 2.000 metros de altura aproximadamente; se presenta en ambas vertientes, en toda la formación montañosa del país.

Distribución de Clelia scytalina en Costa Rica según regiones herpetológicas (Savage y Villa 1986).

See specimen information

Distribution by conservation area:
Amistad Caribe
Huetar Norte
Arenal
Cordillera Volcanica Central
Pacifico Central
Tortuguero
Distribution outside Costa Rica:
Desde Veracruz, México, hasta Costa Rica.

Taxonomic information

Kingdom:
Animalia
Phylum:
Chordata
Class:
Reptilia
Order:
Squamata
Family:
Dipsadidae
Scientific name:
Clelia scytalina (Cope), 1867
Common names:
Zopilota de altura
Inglés: Highland mussarana

Species publication reference:
Cope. 1867. Proc. Acad. Nat. Sci. Phila., 1866: 320
Previous Names:
Scolecophis scytalinus Cope 1867.
Oxyrhopus proximus Bocourt 1897.
Clelia clelia inmaculata Smith 1942.
Clelia scytalina Stuart 1963.
Type location:
Tabasco, México
Type depository:
Academy of Natural Sciences, Philadelphia.
Diagnostic description:
Es una serpeinte grande; los adultos alcanzan longitudes de hasta 1.500 mm de H-C. Presenta de 12 a 15 dientes maxilares, desiguales; los últimos dos son acanalados y separados del resto por una diastema, y están situados en la línea vertical del borde posterior del ojo. Los dientes mandibulares son aproximadamente del mismo tamaño; los anteriores no son más grandes que los posteriores.

El hemipene es normal y ligeramente bifurcado, con varias espinas basales que gradualmente pasan a una zona distal con cálices, sin la formación de estructura capitada. El sulcus spermaticus es bifurcado.

La cabeza se destingue algo del cuello; el ojo es moderado, con Ia pupila verticalmente elíptica. El cuerpo es cilíndrico con la cola medianamente larga. La escamación cefálica comprende una rostral, dos internasales, dos prefrontales, una frontal, dos parietales, una loreal, una nasal, una preocular y dos post-oculares; 2-2 6 2-3 temporales; 8 ó 9 supralabiales y 8 infralabiales; tiene dos pares de geneiales. Posee 17 hileras de escamas dorsales, (la diferencia más importante con su congénere C. clelia), con reducción, lisas y con fosetas apicales; las ventrales son redondeadas; Ia placa anal se presenta entera y las subcaudales están divididas.

La coloración es uniforme con o sin banda transversal cefálica (nucal). Los juveniles tienen una coloración completamente diferente, que consiste en un color de fondo rojo en todo el cuerpo, una banda nucal amarilla o clara y la cabeza negra.

General information

Author:
Federico Munoz Chacon
Publication date:
10/9/2000

References

Lee, J.C. 1996. The amphibians and reptiles of the Yucatán Peninsula, Cornell Univ. Press, Ithaca, New York. xii + 500 pp
Peters, J. A., and B. Orejas-Miranda. 1970. Catalogue of the Neotropical Squamata. Part I: Snakes. Bull. U.S. Natl. Mus., no. 297. viii + 347 pp.
Roze, J., 1966. La taxonomía y zoogeografía de los ofidios en Venezuela. Univ. Central de Venezuela. 357 p.
Savage, J. M., & Villa, J. (1986). An Introduction to the Herpetofauna of Costa Rica. Soc. Stud. Amphib. Rept. Contrib. Herpetol. No. 3 viii + 207 pp.
Wilson, L.D. & Meyer, J. R. 1982. The snakes of Honduras 2nd ed. Milwaukee Publ. Mus. Publ., Biol. & Geol. No 6, 150 pp.

URL

http://darnis.inbio.ac.cr/FMPro?-DB=UBIpub.fp3&-lay=WebAll&-Format=/ubi/detail.html&-Op=bw&id=3609&-Find

Questions

Federico Munoz Chacon (reptiles@sol.racsa.co.cr)
Main l INBio l Biodiversity l Specmens l INBioparque l Editorial l Map del sitio

Copyright © 2007 National Biodiversity Institute.