Scientific name:
Common name:
Anadia ocellata  Gray 1845
(Lagartija de las bromelias
Inglés: Bromeliad Lizard)

Anadia ocellata. Foto: José A. Azofeifa.

Natural history

Habitat:
Bosque tropical húmedo. Los pocos ejemplares colectados se han encontrado cerca o dentro de bromelias.

Anadia ocellata. Foto: José A. Azofeifa.

Conservation and demography

Distribution

Distribution in Costa Rica:
Se encuentra en ambas vertientes, al pie de las regiones montañosas.

Distribución de Anadia ocellata en Costa Rica según regiones herpetológicas (Savage y Villa 1986).

See specimen information

Distribution by conservation area:
Amistad Caribe
Amistad Pacifico
Huetar Norte
Arenal
Cordillera Volcanica Central
Guanacaste
Pacifico Central
Distribution outside Costa Rica:
Desde Costa Rica hasta Ecuador.

Taxonomic information

Kingdom:
Animalia
Phylum:
Chordata
Class:
Reptilia
Order:
Squamata
Family:
Gymnophthalmidae
Scientific name:
Anadia ocellata Gray 1845
Common names:
Lagartija de las bromelias
Inglés: Bromeliad Lizard

Anadia ocellata. Foto: José A. Azofeifa.
Species publication reference:
Gray, J. E. 1845. Catalogue of the specimens of lizards in the collection of the British Museum. Trustees of die British Museum/Edward Newman, London: xxvii + 289 pp.
Previous Names:
Anadia ocellata Gray 1845.
Ecleopus (Euspondylus) ocellatus Peters 1862.
Chalcidolepis metallicus Cope 1875.
Ecpleopus (Chalcidolepis) metallicus Dumeril & Bocourt 1879.
Leposoma ocellatum Cope 1885.
Leposoma metallicum Cope 1885.
Anadia metallica Gunther 1885.
Anadia metallica metallica Taylor 1955.
Anadia metallica attenuata Taylor 1955.
Anadia metallica arborea Taylor 1955.
Diagnostic description:
Como la mayoría de los gymnophthalmidos, son lagartijas pequeñas, delgadas y cilíndricas. Tienen colas relativamente largas y frágiles. Existe una fuerte tendencia hacia la reducción de los miembros.

A. ocellata alcanza los 55 mm. de longitud, tiene párpados móviles. La región ventral está cubierta de escamas rectangulares, grandes, sin quillas. Hay pliegue gular presente. Las escamas nasales no están en contacto. Las escamas dorsales son lisas. Existe abertura auditiva. Sus extremidades tienen 5 dedos.

Vista ventral y lateral de Anadia ocellata. Foto: José A. Azofeifa.

General information

Author:
Federico Munoz Chacon
Publication date:
10/31/2000

References

Oftedal,O.T. 1974. A revision of the genus Anadia (Sauna, Teiidae). Arq. Zool., Sao Paulo 25: 203-265.
Savage, J. M., J. Villa. Introducción a la herpetofauna de Costa Rica. SSAR, 1986, 207 pp.

URL

http://darnis.inbio.ac.cr/FMPro?-DB=UBIpub.fp3&-lay=WebAll&-Format=/ubi/detail.html&-Op=bw&id=3566&-Find

Questions

Federico Munoz Chacon (reptiles@sol.racsa.co.cr)
Main l INBio l Biodiversity l Specmens l INBioparque l Editorial l Map del sitio

Copyright © 2007 National Biodiversity Institute.