Scientific name:
Common name:
Dismorphia zathoe pallidula  Butler y Druce, 1874.

Vista dorsal de un macho de Dismorphia zathoe pallidula.
Foto: Fabio Hidalgo.
Especimen del Museo Nacional de Costa Rica.

Natural history

Habitat:
Bordes de bosque, claros, senderos dentro del bosque, márgenes de quebradas, caminos bordeados de bosque.

Life cycle:

Huevos: de color blanco, puestos solitarios.

Larva en quinto estadio: la cápsula de la cabeza es gris verdoso, el cuerpo es verde oscuro cubierto de una fina pilosidad de color rojo y con espiráculos bordeados por un anillo rojo.

Pupa: puntiaguda de color verde y dorso con parches rectangulares blancos.

Relationships:

Planta hospedera: Inga densiflora Benth., Inga venusta Standl. (Mimosaceae).

Vista dorsal de una hembra de Dismorphia zathoe pallidula.
Foto: Fabio Hidalgo.
Especimen del Museo Nacional de Costa Rica.

Conservation and demography

Distribution

Distribution in Costa Rica:
De 700 a 2900 m en las faldas este y oeste de las cordilleras de Guanacaste, Tilarán, Volcánica Central y Talamanca, y en la Fila Costeña. San José: Est. Zurquí (1650 m) 10 03 30 N 84 00 40 W, Bajo de la Hondura (1260 m) 10 04 N 83 59 W, La Montura (1100 m) 10 07 00 N 83 58 30 W, Cerro Espino (1800 m), Est. Santa Elena (1210 m) 9 23 23 N 83 35 42 W, Chimirol (1000 m) 9 26 N 83 38 W, Alajuela: Zarcero (1700 m) 10 11 00 N 84 23 33 W, Río San Lorencito (850 m) 10 13 15 N 84 36 00 W, Cariblanco (830 m) 10 17 N 84 11 W, Peñas Blancas (820 m) 10 18 30 N 84 43 10 W, Cartago: La Carpintera (1870 m) 9 53 N 83 49 W, Tapantí (1400 m) 9 46 N 83 48 W, Heredia: Barva (2900 m) 10 08 N 84 06 W, Virgen del Socorro (900 m) 10 17 N 84 10 W, Puntarenas: Est. Pittier (1670 m) 9 01 38 N 82 51 56 W, Cotoncito (1500 m) 8 56 00 N 82 46 30 W, Monteverde (1500 m) 10 18 N 84 48 W, Altamira (1450 m) 9 02 20 N 83 00 30 W, Las Alturas (1320 m) 8 57 N 82 50 W, JBW Las Cruces (1200 m) 8 48 N 82 58 W, Guanacaste: Cacao (1100 m) 10 55 00 N 85 28 00 W, Pitilla (700 m) 10 59 25 N 85 25 40 W

Mapa mostrando los puntos de recolecta de Dismorphia zathoe pallidula en Costa Rica.

See specimen information

Distribution by conservation area:
Amistad Caribe
Amistad Pacifico
Arenal
Cordillera Volcanica Central
Guanacaste
Distribution outside Costa Rica:
Especie: De Costa Rica a Ecuador.
Subespecie: De Costa Rica a Panamá.

Taxonomic information

Kingdom:
Phylum:
Class:
Order:
Lepidoptera
Family:
Pieridae
Sub-family:
Dismorphiinae
Scientific name:
Dismorphia zathoe pallidula Butler y Druce, 1874.

Diagnostic description:
Amplitud alar: de 22 a 25 mm. Sexos similares. El macho tiene el ala anterior de color negro con una franja blanca en el extremo de la celda discal, una manchita blanca en el área postmedia y una franja angosta en el margen interno; el ala posterior es negra con una franja blanca en el área discal.

General information

Author:
Isidro Chacon
Publication date:
2/17/2006

References

DeVries, P. 1987. The butterflies of Costa Rica and their natural history. Papilionidae, Pieridae, Nymphalidae. Princeton University Press. xxii + 327 pp.

URL

http://darnis.inbio.ac.cr/FMPro?-DB=UBIpub.fp3&-lay=WebAll&-Format=/ubi/detail.html&-Op=bw&id=3552&-Find

Questions

Isidro Chacon (ichacon@inbio.ac.cr)
Main l INBio l Biodiversity l Specmens l INBioparque l Editorial l Map del sitio

Copyright © 2007 National Biodiversity Institute.