Scientific name:
Common name:
Dismorphia eunoe desine  Hewitson, 1869.

Vista dorsal de un macho de Dismorphia eunoe desine. Foto: Fabio Hidalgo.

Natural history

Habitat:
Bordes de bosque, claros, senderos dentro del bosque, caminos bordeados de bosque y márgenes de quebradas.

Life cycle:

Huevos: alargados de color blanco, solitarios.

Relationships:

Planta hospedera: Inga stenophylla Standl. (Mimosaceae)

Vista dorsal de una hembra de Dismorphia eunoe desine. Foto: Fabio Hidalgo.

Conservation and demography

Distribution

Distribution in Costa Rica:
De 400 a 1500 m en las faldas este y oeste de las cordilleras de Guanacaste, Tilarán, Volcánica Central y Talamanca, Fila Costeña y Valle Central. San José: Est. Carrillo (700 m) 10 09 45 N 83 56 15 W, Tirrases (1209 m) 9 55 N 84 02 W, Patarrá (1170 m) 9 53 N 84 02 W, Alajuela: Río San Lorencito (850 m) 10 13 15 N 84 36 00 W, Cariblanco (830 m) 10 17 N 84 11 W, Peñas Blancas (820 m) 10 18 30 N 84 43 10 W, San Ramón de Dos Ríos (600 m) 10 53 00 N 85 24 50 W, Cartago: Moravia de Chirripó (1126 m) 9 52 N 83 25 W, Turrialba (600 m) 9 54 N 83 41 W, Heredia: Getsemaní (1264 m) 10 01 N 84 06 W, Virgen del Socorro (900 m) 10 17 N 84 10 W, Puntarenas: Cotoncito (1500 m) 8 56 00 N 82 46 30 W, JBW Las Cruces (1200 m) 8 48 N 82 58 W, Guanacaste: Orosí (1450 m) 10 58 N 85 28 W, Cacao (1100 m) 10 55 00 N 85 28 00 W, Hda. Santa María (830 m) 10 46 N 85 18 W, Pitilla (700 m) 10 59 25 N 85 25 40 W, Limón: Quebrada González (500 m) 10 09 51 N 83 56 W, Quebrada Molinete (400 m) 10 12 N 83 54 W

Mapa mostrando los puntos de recolecta de Dismorphia eunoe desine en Costa Rica.

See specimen information

Distribution by conservation area:
Amistad Pacifico
Arenal
Cordillera Volcanica Central
Guanacaste
Distribution outside Costa Rica:
Especie: De México a Panamá.
Subespecie: De Nicaragua y Panamá.

Taxonomic information

Kingdom:
Phylum:
Class:
Order:
Lepidoptera
Family:
Pieridae
Sub-family:
Dismorphiinae
Scientific name:
Dismorphia eunoe desine Hewitson, 1869.

Diagnostic description:
Amplitud alar: de 29 a 33 mm. Sexos dimórficos. El macho tiene el ala anterior de color negro con manchitas amarillas en el extremo de la celda discal, tres subapicales y un par en el borde del torno, ala posterior la mitad blanco plateado, el resto anaranjado oscuro bordeado de negro. La hembra tiene el ala anterior de color café oscuro con manchitas amarillas en el borde del ápice, en el subápice y en el área discal; el margen interno es anaranjado y el ala posterior es café con un parche anaranjado oscuro en el área discal y tres manchitas amarillas en el ápice.

General information

Author:
Isidro Chacon
Publication date:
2/17/2006

References

DeVries, P. 1987. The butterflies of Costa Rica and their natural history. Papilionidae, Pieridae, Nymphalidae. Princeton University Press. xxii + 327 pp.

URL

http://darnis.inbio.ac.cr/FMPro?-DB=UBIpub.fp3&-lay=WebAll&-Format=/ubi/detail.html&-Op=bw&id=3549&-Find

Questions

Isidro Chacon (ichacon@inbio.ac.cr)
Main l INBio l Biodiversity l Specmens l INBioparque l Editorial l Map del sitio

Copyright © 2007 National Biodiversity Institute.