Scientific name:
Common name:
Protographium epidaus epidaus  (Doubleday), 1846

Vista dorsal de un macho de Protographium epidaus epidaus.
Foto: Fabio Hidalgo.

Natural history

Habitat:
Bordes de bosque y márgenes de quebradas.

Life cycle:

Huevos: puestos solitarios, de color blanco.

Larva en quinto estadio: la cápsula de la cabeza es de color verde oliva, con escasa pubescencia. Cuerpo con dorso de color negro pana, costados de color verde oscuro. Con una línea lateral blanca a lo largo del cuerpo, encima de las patas y seudopatas. El área del osmeterio amarillo dorado. Los pliegues de las seudopatas son de color amarillo pálido. En el dorso de los segmentos abdominales 6, 7, 8 y 9 plaquitas de color blanco. El vientre es de color verde claro.

Pupa: polimórficas, pueden presentar dos colores, negro-café o verde oscuro, son cilíndricas, comprimidas con una corta proyección en la cabeza.

Behavior:

Los machos visitan suelos y arenas húmedas.

Relationships:

Planta hospedera: Annona reticulata (Annonaceae).

Conservation and demography

Distribution

Distribution in Costa Rica:
De 0 a 1700 m en la falda oeste de la Cordillera de Guanacaste, Tropical Seco, falda oeste de la Cordillera de Tilarán y el Valle Central.

San José: Est. Zurquí (1650 m) 10 03 30 N 84 00 40 W, Paso de la Palma (1520 m ) 10 08 N 84 33 W, Bajo de la Hondura (1260 m) 10 04 N 83 59 W, Museo Nacional (1300 m) 9 55 00 N 84 50 00, Desamparados (1160 m) 9 54 N 84 04 W, San Juan de Tibás (1160 m) 9 58 N 84 05 W, Heredia: Getsemaní (1264 m) 10 01 N 84 06 W, Belén (913 m) 9 59 N 84 12 W, Guanacaste: Hda. Santa María (830 m) 10 46 N 85 18 W, El Hacha (617 m) 11 00 N 85 33 W, Santa Rosa (300 m) 10 50 11 N 85 36 55 W, Barra Honda (50 m) 10 09 03 N 85 21 30 W, Hda. La Pacífica (40 m) 10 27 N 85 07 W, Palo Verde (10 m) 10 21 N 85 21 W

Mapa mostrando los puntos de recolecta de Protographium epidaus epidaus en Costa Rica.

See specimen information

Distribution by conservation area:
Arenal
Cordillera Volcanica Central
Guanacaste
Pacifico Central
Tempisque
Distribution outside Costa Rica:
Especie: De México a Costa Rica.

Subespecie: Este de México a Costa Rica.

Taxonomic information

Kingdom:
Animalia
Phylum:
Arthropoda
Class:
Insecta
Order:
Lepidoptera
Family:
Papilionidae
Sub-family:
Papilioninae
Scientific name:
Protographium epidaus epidaus (Doubleday), 1846

Previous Names:
Eurytides epidaus epidaus Doubleday, 1846.
Diagnostic description:
Amplitud alar de 40 a 45 mm. Sexos similares.

Ala anterior de color blanco, con tres líneas de color negro en las áreas basal, posbasal y submedia. Esta solo se presenta en la celda discal, las otras dos cruzan toda el ala. Del torno al borde de la celda discal una línea negra inclinada, del ápice al inicio del área marginal una línea delgada de color negro. El margen distal presenta una línea gruesa de color negro.

Ala posterior de color blanco con una línea negra en el área submedia y otra más corta en el área media. Borde del ala y cola de color negro, una línea de color rojo al final del margen anal y el torno.

General information

Author:
Isidro Chacon
Publication date:
5/25/2001

References

DeVries, P. 1987. The butterflies of Costa Rica and their natural history. Papilionidae, Pieridae, Nymphalidae. Princeton University Press. xxii + 327 pp.

URL

http://darnis.inbio.ac.cr/FMPro?-DB=UBIpub.fp3&-lay=WebAll&-Format=/ubi/detail.html&-Op=bw&id=3530&-Find

Questions

Isidro Chacon (ichacon@inbio.ac.cr)
Main l INBio l Biodiversity l Specmens l INBioparque l Editorial l Map del sitio

Copyright © 2007 National Biodiversity Institute.